Замена передних тормозных дисков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аlex

Супер-модератор
Примеравод
Хотя у коллег россиян есть подобный отчет, я решил сделать свой в нашу базу знаний.

Ставим авто на ручник, поднимаем домкратом перед, откручиваем колесные гайки и снимаем колесо. (Рядом с домкратом я поставил такую чурку в целях безопасности):

Затем ключом (головкой) на 14 откручиваем направляющие суппорта, снимаем его и отводим в сторону:

Берем ключ (головку) на 19 и откручиваем болты скобы:

Снимаем скобу - диск готов к снятию со ступицы:

В диске есть два отверстия с резьбой для снятия его с помощью вкручивания в них болтов, но в моём случае от резьбы ничего не осталось (от старости)... пришлось снимать постукиванием с внутренней стороны молотком по диску через деревянный брусок, постепенно его прокручивая.
И так, старый диск снят. Новый диск обязательно нужно очистить растворителем от заводской смазки:

Перед тем, как одеть новый диск, нужно хорошенько очистить ступицу от ржавчины:

Собираем всё в обратной последовательности (колодки устанавливаем новые). Не забываем нанести смазку на направляющие, предварительно всё очистив от старой. Да, и ещё нужно перед вдавливанием поршня суппорта открыть крышку расширительного бачка (при необходимости откачать лишнюю тормозную жидкость шприцем):

Новый и старый диски для наглядности:

После всего нужно обязательно сделать несколько качков педалью тормоза.

Вся замена заняла у меня часа полтора (вместе с фотографированием).

Спасибо. Удачи всем.:bye:

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху